Ortsteile in Schmitten

Überblick über die einzelnen Ortsteile

Im Rahmen der gebietlichen Neugliederung auf Gemeindeebene in den ehemaligen Landkreisen Usingen, Obertaunus und Main-Taunus wurden mit Wirkung vom 1.8.1972 die Gemeinden Oberreifenberg, Niederreifenberg, Arnoldshain, Schmitten, Seelenberg, Dorfweil, Brombach, Hunoldstal und Treisberg zur Gemeinde Schmitten zusammengeschlossen.

GemarkungFläche in haEinwohnerTelefon-Vorwahl
Arnoldshain826191706084
Brombach29850706084
Dorfweil 36768406084
Hunoldstal 22243406084
Niederreifenberg415135406082
Oberreifenberg383192206082
Schmitten 405132006084
Seelenberg34157006082
Treisberg28718306084
Gesamt35508891 

Allgemeines